Оставьте заявку

Радость учебы - это возможно?

Главная » Новости » Радость учебы - это возможно?
10.03.2023

Дорогие друзья, мы очень рады, что вы откликнулись на нашу публикацию о мотивации детей и хотим продолжть эту тему. Надеемся, что несколько практических советов помогут вам в непростой задаче - научить детей получать удовольствие от процесса обучения.

  1. Первое, что должен знать каждый родитель – это то, что ребенка нужно хвалить за любые его успехи.
    Тогда у него естественно выработается желание учиться. Даже если он, что-то делает пока еще недостаточно хорошо, все равно его нужно похвалить за усилия. Ведь он почти справился с новой задачей!
  2. Ни в коем случае не ругать за ошибки, ведь на ошибках учатся.
    Если ребенка ругают за то, что у него не получается, то у него навсегда пропадет желание этим заниматься. Делать ошибки – это естественный процесс даже для взрослых. Дети же не имеют такого жизненного опыта и только познают новые для себя задачи, поэтому нужно проявить терпение, и если у него что-то не получается, постарайтесь помочь ему с этим разобраться.
  3. Не требуйте слишком многого от своих детей
    Сейчас и так программа обучения в несколько раз сложнее, чем раньше. Да еще если ребенок помимо этого ходит на развивающие кружки, то естественно может наступить переутомление. Не требуйте от ребенка, чтобы он был идеальным. Вполне естественно, что какие-то предметы даются ему сложнее, и требуется больше времени, чтобы понять их.
  4. Подавайте пример
    Не пытайтесь приучить ребенка делать уроки, пока вы смотрите телевизор и расслабляетесь другими способами. Дети любят копировать родителей. Если хотите, чтобы чадо развивалось, например, читало книги, вместо того чтобы бездельничать, делайте сами так.
  5. Поддерживайте
    Если школьнику предстоит сложная контрольная, поддержите его. Скажите что верите в него, что у него все получится. Тем более если он будет усердно стараться, то успех неизбежен. Поддерживать нужно и когда он что-либо завалил совсем. Многие же матери и отцы предпочитают сделать выговор в таком случае. Лучше успокоить ребенка и сказать, что в следующий раз он обязательно справится.
  6. Разделите переживания
    Объясните малышу, что не всегда можешь делать только то, что хочется. Да я понимаю, ты так не любишь математику, но ее нужно изучать. Ты сможешь легче это перенести, если поделишься с близкими.
  7. Укажите на хорошие качества ребенка
    Даже если это такие далекие от хорошей учебы в школе, но положительные качества, как умение помогать другим, обаяние, способность договариваться. Это поможет в создании адекватной самооценки и найти опору внутри себя. А нормальная самооценка в свою очередь создаст уверенность в своих силах.
  8. Учитывайте желания и стремления самого ребенка
    Если Ваш малыш интересуется музыкой или рисованием, не нужно навязывать ему посещение класса с математическим уклоном. Не нужно ломать ребенка говорить, что вы лучше знаете. Все дети разные и у каждого свои таланты и способности. Ведь  успех только там, где есть любовь к делу и заинтересованность процессом.

Мы на связи! Приходите к нам в центр, делитесь вашими успехами, мы всегда рады вам!

 

 

 

8-904-38-39-717

https://wa.me/79043839717

г. Екатеринбург, ул.Викулова, 61/2